Palmarès

Saison 2015 – 2016

CHAMPIONNATS DE FRANCEmedaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384France Entreprises : Équipe Sabre - Pauline, Kim et Kenneth, médaille d'argent
France Entreprises : Équipe Sabre - Marie, Jérôme et Damien, médaille de bronze
France Entreprises : Équipe Épée - Célia, Romain et Sébastien, médaille d'or
France Entreprises : Épée Dames - Célia, médaille d'or
France Entreprises : Sabre Dames - Pauline, médaille d'argent

Championnat de France Universitaires : Équipe Épée Dames - Célia, Clémentine, Jeanne et Tiphaine, médaille de bronze

Championnats FFSU Paris : Épée Dames - Clémentine, médaille d'argent
Championnats FFSU Paris : Épée Dames - Célia, médaille de bronze
Championnats FFSU Paris : Sabre Dames - Jeanne, médaille de bronze
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF" medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Jo-Gu Cup (Allemagne) : Meilleure école
Jo-Gu Cup (Allemagne) : Épée mixte - Vincent, médaille d'or
Jo-Gu Cup (Allemagne) : Fleuret mixte - Virginie, médaille d'or
Jo-Gu Cup (Allemagne) : Fleuret mixte - Adrien, médaille de bronze

Stirling Sword (Ecosse) : Meilleure école
Stirling Sword (Ecosse) : EHS -Pierrick, médaille de bronze
Stirling Sword (Ecosse) : FHS - Vincent, médaille d'or
Stirling Sword (Ecosse) : FHS - Adrien, médaille de bronze
Stirling Sword (Ecosse) : SHS - Léo, médaille de bronze
Stirling Sword (Ecosse) : SHS - Alex, médaille de bronze
Stirling Sword (Ecosse) : Equipe Épée (Pierrick, Paul-Marie, Sébastien), médaille d'or
Stirling Sword (Ecosse) : Equipe Épée (Arnaud, Pierre, Vincent), médaille d'argent
Stirling Sword (Ecosse) : Equipe Épée (Clémentine, Tiphaine, Damien), médaille de bronze
Stirling Sword (Ecosse) : Equipe Fleuret (Xavier, Elie, Adrien), médaille d'argent
Stirling Sword (Ecosse) : Equipe Sabre (Alex, Aurélien, Raph), médaille de bronze
Stirling Sword (Ecosse) : Equipe Sabre (Mélissa, Amélié, Léo), médaille de bronze

LIUF Londres : Épée Homme - Pierrick, médaille de bronze
LIUF Londres : Sabre Dames - Charlotte, médaille d'argent
LIUF Londres : Sabre Dames - Jeanne, médaille de bronze
LIUF Londres : Sabre Homme - Victor, médaille de bronze
LIUF Londres : Fleuret Homme - Vincent, médaille de bronze

 

Saison 2014-2015

CHAMPIONNATS DE FRANCE medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384France Entreprises : Equipe Sabre - Enseignement supérieur et Recherche (Pauline, Nicolas, Kenneth), médaille d'or
France Entreprises : Equipe Epée - Enseignement supérieur et Recherche (Célia, Sébastien, Jean), médaille de bronze
France Entreprises : SDS - Pauline, médaille d'or
France Entreprises : SHS - Nicolas, médaille de bronze
France Entreprises : SHS - Kenneth, médaille de bronze
France Entreprises : EDS - Célia, médaille de bronze
Championnats FFSU Paris : Equipe Epee féminine (Célia, Clémentine et Marianna), médaille de bronze
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF" medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Touche à Bâle (Suisse) : Médaille de bronze des clubs
Touche à Bâle (Suisse) : Alex - SHS, médaille d'argent
Jo-Gu Cup (Allemagne) : Meilleure école
Jo-Gu Cup (Allemagne) : EHS - Romain, médaille d'or
Jo-Gu Cup (Allemagne) : EHS - Pierrick, médaille d'argent
Jo-Gu Cup (Allemagne) : EHS - Sébastien, médaille de bronze
Stirling Sword (Ecosse) : Meilleure école
Stirling Sword (Ecosse) : EHS - Filippo, médaille d'argent
Stirling Sword (Ecosse) : EHS -Sébastien, médaille de bronze
Stirling Sword (Ecosse) : FHS - Xavier, médaille d'or
Stirling Sword (Ecosse) : FHS - Adrien, médaille d'argent
Stirling Sword (Ecosse) : FHS - Florent, médaille de bronze
Stirling Sword (Ecosse) : SHS - François, médaille d'or
Stirling Sword (Ecosse) : Equipe Epee (Célia, Jean et Pierre), médaille d'or
Stirling Sword (Ecosse) : Equipe Epee (Damien, Benjamin, Filippo), médaille de bronze
Stirling Sword (Ecosse) : Equipe Fleuret (Xavier, Elie, Florent), médaille d'argent
Stirling Sword (Ecosse) : Equipe Sabre (François, Alex, Kim), médaille d'or
Challenge X-Systra (Polytechnique : Equipe Fleuret (Adrien, Xavier, Vincent et Nicolas), médaille d'argent
PSL Paris Fencing : 2è Meilleure école
PSL Paris Fencing : ES - Benjamin, médaille d'or
PSL Paris Fencing : ES - Pierre, médaille d'argent
PSL Paris Fencing : ES - François, médaille de bronze
PSL Paris Fencing : SS - Kim, médaille d'argent
PSL Paris Fencing : SS - Philippe, médaille de bronze
PSL Paris Fencing : FS - Adrien, médaille d'argent
PSL Paris Fencing : FS - Alexandre, médaille de bronze
PSL Paris Fencing : Equipe Epée - Pierre, Jean, Astrid, médaille d'or
PSL Paris Fencing : Equipe Epée - Gabriele, Benjamin, médaille d'argent
PSL Paris Fencing : Equipe Epée - Clémentine, Antoine, Damien, médaille de bronze
PSL Paris Fencing : Equipe Fleuret - Alexandre, Xavier, Adrien, médaille d'or
PSL Paris Fencing : Equipe Fleuret - Elie, médaille d'argent
PSL Paris Fencing : Equipe Fleuret- Kenneth, Pierrick, Célia, médaille de bronze
PSL Paris Fencing : Equipe Sabre - Alex, Aurélien, Raf, médaille de bronze
LIUF Londres : SS - Alex, médaille d'argent
LIUF Londres : Meilleur club de la compétition

 

Saison 2013-2014

CHAMPIONNATS DE FRANCE medaille-d'or-381215medaille-d'argent-381216Medaille-de-bronze-381384
France Entreprises : Equipe Sabre - Enseignement supérieur et Recherche (Julie, Kim et Nicolas), médaille d'or
France Entreprises : Equipe Sabre - Métallurgie (Véronique, Aurélien et Raphaël.), médaille d'argent
France Entreprises : SDS - Julie, médaille de bronze
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF" medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384InterENS : Equipe Epee 1 (Elie et Gaëtan), médaille d'or et champion des InterENS
InterENS : Equipe Epee 1, médaille d'argent
Stirling Sword (Ecosse) : Meilleur club
Stirling Sword (Ecosse) : EHS - Sébastien, médaille de bronze
Stirling Sword (Ecosse) : FHS - Adrien, médaille de bronze
Stirling Sword (Ecosse) : SHS - François, médaille d'or
Stirling Sword (Ecosse) : Alex - SHS, médaille de bronze
Stirling Sword (Ecosse) : Nicolas - SHS, médaille de bronze
Stirling Sword (Ecosse) : Equipe Epee (Damien, Benjamin, Sébastien), médaille d'or
Stirling Sword (Ecosse) : Equipe Fleuret (Adrien, Léopoldine et Elie), médaille de bronze
Stirling Sword (Ecosse) : Equipe Sabre 1 (Alex, Aurélien et Kim), médaille d'argent
Stirling Sword (Ecosse) : Equipe Sabre 2 (Nicolas, François, Corinne), médaille de bronze
Challenge de l'X-Systra (Polytechnique, France) : Equipe Epee (Astrid), médaille d'or
London International University Fencing - LIUF XVIII (Angleterre) : Deuxième club de la compétition
London International University Fencing - LIUF XVIII (Angleterre) : EHS - Pierrick, médaille de bronze

 

Saison 2012-2013

CHAMPIONNATS DE FRANCE
medaille-d'or-381215medaille-d'argent-381216Medaille-de-bronze-381384
France Entreprises : Equipe Sabre - Enseignement supérieur et Recherche (Ambre, Antoine et JP), médaille d'or
France Entreprises : Equipe Sabre - Métallurgie (Véronique, Aurélien et Raphaël.), médaille d'argent
France Entreprises : SHS - Aurélien, médaille de bronze
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF"
medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Touche à Bâle (Suisse) : SHS - Alex, médaille de bronze
Touche à Bâle (Suisse) : EHS - Nicolas, médaille de bronze
Touche à Bâle (Suisse) : FHS - Nicolas, médaille de bronze
Touche à Bâle (Suisse) : Nicolas, vainqueur du ""race"" (4e année consécutive)
Stirling Sword (Ecosse) : Meilleur club
Stirling Sword (Ecosse) : EHS - Equipe Epee (Ben, Charles, Pierrick), médaille d'argent
Stirling Sword (Ecosse) : EHS - Equipe Fleuret (Damien et Xavier), médaille d'argent
Stirling Sword (Ecosse) : EHS - Equipe Sabre (Alex, Kim, Rémi), médaille d'argent
Stirling Sword (Ecosse) : EHS - Pierrick médaille d'argent
Stirling Sword (Ecosse) : EHS - Charles médaille de bronze
Challenge de l'X-Systra (Polytechnique, France) : EHS - Ben médaille de bronze

 

Saison 2011-2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE
medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216Medaille-de-bronze-381384
France Entreprises : Equipe Sabre (Amélie, Alex et Flo), médaille d'argent
France Entreprises : Equipe Fleuret (Emilie, Xavier et Alexandre), médaille d'argent
Championnat de France Universitaire : Equipe Sabre Dames (Marie, Elmire, Ambre et Ambre-Aurélie), médaille de bronze
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF"
Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384

Stirling Sword (Ecosse) : SHS - Alex, médaille de bronze
Stirling Sword (Ecosse) : EHS - Benjamin, médaille de bronze
Birmingham International Tournament - circuit national britannique (Angleterre) : EHS - Romain, médaille de bronze
London International University Fencing - LIUF XVI (Angleterre, juin 2012)
London International University Fencing - LIUF XVIII (Angleterre) : EHS - Xavier, médaille de bronze

 

Saison 2010-2011

CHAMPIONNATS DE FRANCE
medaille-d'or-381215medaille-d'or-381215medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384
France Entreprises : Equipe Sabre (Antoine, Marie et JP), médaille d'or
France Entreprises : Equipe Sabre (Philippe), médaille d'argent
France Entreprises : SHS - Antoine, médaille d'or
France Entreprises : SHS - Philippe, médaille de bronze
France Entreprises : SDS - Manue, médaille de bronze
Championnat de France Universitaire : Equipe Sabre Dames (Elmire, Marie, Hélène et Cécile), médaille d'argent
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF"
medaille-d'or-381215
London International University Fencing - LIUF XV (Angleterre) - EHS, Romain, médaille d'or

 

Saison 2009-2010

CHAMPIONNATS DE FRANCE
medaille-d'argent-381216Medaille-de-bronze-381384Medaille-de-bronze-381384
France Entreprises : SDS - Manue, médaille d'argent
Championnat France Universitaire : SHS - Ludwig, médaille de bronze
Championnat France Universitaire : Equipe Sabre Homme (Antoine, Vincent, Loulou, JP), médaille de bronze
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF"
Medaille-de-bronze-381384

London International University Fencing - LIUF XIV (Angleterre ) : FHS - Nicolas, médaille de bronze

 

Saison 2008-2009

CHAMPIONNATS DE FRANCE
Medaille-de-bronze-381384
Fédéral (FFE, N2) : EHS - Fred, médaille de bronze
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF"
medaille-d'or-381215medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216

Challenge de l'X (Ecole Polytechnique, France) : SHS - Antoine, médaille d'or
Challenge de l'X (Ecole Polytechnique, France) : SHS - Philippe, médaille d'argent
Challenge de l'X (Ecole Polytechnique, France) : SDS - Manue, médaille d'argent
Championnats du Niger (Niamey) :3 armes, Greg, médaille d'argent et vice-champion du Niger

 

Saison 2007-2008

CHAMPIONNATS DE FRANCE
Medaille-de-bronze-381384

Championnat de France Universitaire : Equipe Sabre Hommes (Jérôme, Flo, Antoine, JP), médaille de bronze
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF"
Medaille-de-bronze-381384medaille-d'argent-381216


 

Saison 2006-2007

CHAMPIONNATS DE FRANCE
Medaille-de-bronze-381384
Championnat de France Universitaire : Equipe Sabre Hommes (Antoine, Damien, Fred, JP), médaille de bronze
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF"
Medaille-de-bronze-381384
Challenge de l'X (Ecole Polytechnique, France) :Equipe Epée Hommes (Fred), médaille de bronze

 

Saison 2005-2006

CHAMPIONNATS DE FRANCE
medaille-d'argent-381216
Championnat de France Universitaire : Equipe Fleuret Dames (Bab's, Amandine, Claire), médaille d’argent

 

Saison 2004-2005

CHAMPIONNATS DE FRANCE
Medaille-de-bronze-381384
Championnat de France Universitaire : Equipe Fleuret Dames (Bab's, Amandine, Claire), médaille de bronze
CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF"
medaille-d'or-381215
Challenge de l'X (Ecole Polytechnique, France) : Equipe Epée Hommes (Fred) médaille d'or

 

Saison 2003-2004

CIRCUIT UNIVERSITAIRE EUROPEEN "OFF"
medaille-d'argent-381216medaille-d'argent-381216
Eurocriterium (Sciences Po, France) : FHS - JP, médaille d'argent
Eurocriterium (Sciences Po, France) : SHS- JP, médaille d'argent